Помогут ли связи ректору НГПИ?
25 мая 2005 года

Небывалой для татарстанских вузов называют местные образовательные чиновники ситуацию, которая сложилась в НГПИ. Конечно, и раньше бывало, что отдельные недовольные сотрудники писали на ректоров жалобы (как правило, анонимные) в разные инстанции, но чтобы против ректора открыто восстал весь коллектив - такое случилось впервые... В последнее время обстановка в вузе напоминала театр военных действий - преподаватели-оппозиционеры устраивали разные мероприятия под лозунгами "Долой ректора Аглямову!", ректорат, в свою очередь, принимал меры к оппозиционерам - увольнял их и выдворял из вуза с помощью дюжих охранников. Студенты НГПИ тоже не оставались в стороне от бурных событий - вместо того, чтобы учиться, бастовали в защиту своих педагогов...

Хотя и не сразу, но реакция на многочисленные обращения коллектива НГПИ в адрес местных и федеральных властей последовала... На прошлой неделе деятельность ректората НГПИ проверила комиссия Федерального агентства по образованию и науке. Рассказывают, что ректоры ведущих российских педвузов (Тульского и Самарского), которые участвовали в работе комиссии, были в шоке от увиденного: нигде, мол, еще не сталкивались с подобным явлением, чтобы абсолютно некомпетентные люди работали проректорами.

Ожидания коллектива вуза оправдались: комиссия Федерального агентства по образованию и науке обнаружила в деятельности администрации НГПИ серьезные нарушения с точки зрения организации учебного процесса, методов управления, соблюдения закона "Об образовании"... А серьезные финансовые нарушения зафиксировали представители территориального управления бюджетно-финансового надзора, которые тоже проверили вуз. Сейчас НГПИ проверяет Государственная трудовая инспекция. После того как все справки по итогам проверок будут готовы, Федеральное агентство по образованию и науке примет решение относительно дальнейшего пребывания Гульнары Аглямовой в должности ректора. Но, как сообщили "ВК" информированные источники, это будет решение не в пользу Аглямовой - не сегодня завтра ее должны вызвать в Москву, чтобы сообщить об отстранении от должности.

Однако, как нам стало известно, Гульнара Аглямова не стала дожидаться вызова, а сама отправилась в Москву на прошлой неделе вслед за проверяющими и до сих пор не вернулась. "Поехала задействовать свои столичные связи", - догадались в вузе о цели командировки.

Ольга МАЧНЕВА, "Вечерняя Казань"